Перинатальный центр с новейшим оборудованием открыли в Бишкеке

18:28 26/01/2024

В Бишкеке открылся новый государственный перинатальный центр. В торжественной церемонии принял участие президент Садыр Жапаров, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Новый перинатальный центр рассчитан на 179 мест. Его открыли при Национальном центре охраны материнства и детства, он будет обслуживать женщин с патологиями беременности со всей республики. Этот проект стал возможным благодаря гранту от одного из немецких финансовых институтов.

«Было выделено 12,5 миллионов евро, куда входила и стройка, и приобретение оборудования, и обучение наших специалистов, которые прошли обучение в Германии и будут работать на современных аппаратах здесь», – рассказал министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Стройка центра началась еще в 2015 году, а в 2018-м ее приостановили из-за нарушений, выявленных счетной палатой. Возобновилась она только спустя три года благодаря решению Садыра Жапарова. Президент принял участие в открытии центра.

«Открытие перинатального центра – значительный шаг в достижении стратегических целей по защите материнства и заботе о здоровье новорожденных. Центр, построенный на основе Соглашения между Кыргызстаном и Германией, представляет собой высокотехнологичное учреждение, обеспечивающее медицинскую помощь беременным и новорожденным с патологией. Он станет не только местом качественного лечения, но и центром, способствующим повышению квалификации медицинских работников со всей республики», – рассказал Садыр Жапаров.

В новом медцентре девять родильных залов, есть отделения реанимации как для рожениц, так и для новорожденных, а также операционные. Оборудование для диагностики и лечения новейшее соответствует всем международным стандартам и ничуть не уступает европейским клиникам. Недостатка в квалифицированных кадрах тоже нет.

«Все специалисты у нас имеются на сегодняшний день, но также с учетом того, что это будет у нас перинатальный центр республиканского уровня, и, как я сказала выше, уже поступают к нам беременные с различной экстрагенитальной патологией, то мы в штат ввели как кардиологов, так и других специалистов, которые будут консультировать наших беременных женщин», – рассказала заместитель главного врача по родовспоможению Национального центра охраны материнства и детства Салтанат Назаралиева.

Кроме того, новый четырехэтажный центр оснащен автономным электрогенератором. В здании есть собственная система климат-контроля для поддержания комфортной температуры в палатах в любое время года, а еще генератор кислорода, который производит его из обычного воздуха. Первых пациентов центр начнет принимать уже с февраля.

Общая площадь нового перинатального центра Бишкека – четыре тысячи квадратных метров.