Как работает госпрограмма по переселению жителей с юга на север Казахстана?

18:53 26/01/2024

В Казахстане новая волна внутренней миграции. С юга республики только в прошлом году в трудодефицитные регионы переехали около девяти тысяч человек. Все благодаря государственной программе переселения, сообщает «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Послание Токаева народу Казахстана

В Павлодарскую область семья Ахмановых перебралась недавно. Ни суровый северный климат, ни сотни километров вдали от родины не стали преградой.

700 тысяч тенге, это около 130 тысяч рублей, семья Ахмановых получила за переезд и четыре миллиона тенге, это около 800 тысяч рублей, – на покупку дома. Кроме того, первый год государство будет оплачивать переселенцам коммунальные услуги.

«Местный акимат уже помог нам с углем. Здесь зима суровая, приходится топить по два раза в день. Скажу, что не стоит бояться переселения, всегда помогут. обеспечат всем необходимым. Главное трудиться, здесь это ценится. Мы хотим создать большую семью, все для этого здесь есть», – отметил переселенец Сейтназар Ахманов.

На новом месте Сейтназару помогли и с работой. Устроили по его специальности – психологом в местную школу.

«У нас два года не было специалиста, именно психолога ---- Тем более небольшой поселок, школа у нас маленькая. Поэтому специалистов очень тяжело, чтобы сюда они приехали, работали», – указала исполняющая обязанности директора Достыкской средней школы Гульмира Сманова.

За восемь лет с юга страны в Павлодарскую область переехали большее 10 тысяч человек, это около двух с половиной тысяч семей.

«У нас на сегодняшний день более пяти тысяч вакансий. В основном, конечно, у нас сфера здравоохранения, сфера образования, сельского хозяйства, требуется высококвалифицированные кадры», – сказала директор центра трудовой мобильности по Павлодарской области Меруерт Есембаева.

По сравнению с 2022-м в прошлом году количество переселенцев в стране выросло почти на тысячу. Государство и дальше планирует стимулировать участников программы.

«Разработан новый алгоритм их адаптации и интеграции в северных регионах. Алгоритм включает 25 адаптационных и интеграционных услуг по полному сопровождению семьи, в том числе детей, а также социальные, медицинские и образовательные услуги для эффективной интеграции в местное сообщество. Услуги будут оказываться сотрудниками карьерных центров в регионах расселения. Через цифровую карту семьи и мобильное приложение в течение пяти лет будет осуществляться мониторинг», – рассказал председатель комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Аскарбек Ертаев.

Помимо Павлодарской области для переезда южане могут выбрать еще 7 областей. Сред них Абайская, Улытауская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская.