Путин дал старт строительству атомного ледокола в Петербурге

19:01 26/01/2024

На заводе в Петербурге заложили новый атомный ледокол. Это уже шестое судно, которому предстоит войти в самый мощный атомный ледокольный флот в мире – российский. До этого суда получали названия регионов страны, но на борту самого молодого из них будет написано название города, которого сейчас на карте не найдешь, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Новый ледокол заложили в преддверии очень важной для всех петербуржцев даты. 27 января город отмечает 80-летие полного освобождение Ленинграда от фашисткой блокады. Председатель совета федерации Валентина Матвиенко рассказала, что к ней обратились ветераны с просьбой увековечить память о подвиге горожан во время Великой Отечественной войны. Владимир Путин идею поддержал и новый ледокол назовут «Ленинград». Старт началу строительства президент дал лично.

«Ленинград» – ледокол проекта 22220, младший из «братьев». Первый – «Арктика» – был введен в эксплуатацию в 2020 году. В 2021 и 2022 годах к нему присоединились серийные «Сибирь» и «Урал». В Петербурге строятся еще два – «Якутия» и «Чукотка». Характеристики ледоколов впечатляют: длина – 173 метра, мощность – 60 мегават, скорость хода – 22 узла, они способны ломать лед шириной до три метров, осадка – 10,5 или 9 метров. Эта особенность – заслуга российский судостроителей. Двухосадочная конструкция позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

«У России уникальный, самый большой ледокольный флот в мире, и это наше огромное преимущество, колоссальные возможности для развития логистики, промышленности, создания новых рабочих мест, для комплексного обустройства арктических городов и поселков, реализации проектов глобального уровня», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

На информационном табло завода уже горит таймер для срока спуска нового ледокола на воду, и времени для такого масштабного проекта осталось немного – 275 дней. Как сообщил президент, уже в 2025 году заложат еще один ледокол этой же серии. На его борту будет написано «Сталинград», а возглавит флот сверхмощный ледокол «Россия» – с двигателем в 120 мегаватт, что в два раза больше серийных силовых агрегатов.