Петербург и Ленинградская область реализовали крупные проекты в рамках агломерации

00:35 27/01/2024

Санкт-Петербург давно развивается за пределами административных границ города. Ленинградская область не просто сосед, а надежный партнер и друг. Будущее – за полноценной агломерацией, где субъекты связаны общими дорогами, крупными инфраструктурными проектами и вниманием к своим жителям, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Новый Смоленский мост, по подсчетам городских властей, облегчит жизнь почти миллиону автомобилистов.

«Вся магистраль, которая связывает Большой Смоленский проспект с Дальневосточным проспектом, составляет 4,6 километра. Сам мост – 1,6 километра», – отметил директор Дирекции транспортного строительства Евгений Варов.

На 3D-проекте можно оценить современный петербургский стиль, шестиполосную магистраль и две выделенные линии трамвайных путей. В недавно принятом новом генплане развития Санкт-Петербурга значатся еще четыре перепевы и один тоннель.

«Предыдущий генеральный план принимался 18 лет назад, и мы увидели проблемы. В какой-то момент Петербург превратился в город, где просто есть дома, в которых живут люди. А Петербург – это немного другое. Это детские сады и школы, это система здравоохранения, это парки, это возможность отдыхать», – заявил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Жители будущей агломерации особенно ждут появления новых веток метро. К 2040 году станций подземки станет в два раза больше, чем сейчас. Часть выходов будет расположена за пределами Северной столицы. Правительство соседнего региона уже помогает.

«Мы проводим работы по реконструкции дорожной сети города Кудрово, подходы к будущей станции метро. Уже приступили к строительству развязки. В этом же месте мы начали реализацию проекта создания транспортно-перегрузочного узла в районе Кудрово, который будет востребован как жителями Ленинградской области, так и жителями Санкт-Петербурга», – сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Особое внимание оба субъекта федерации уделяют строительству больниц и поликлиник в новых быстрорастущих микрорайонах. Одну из них открыли в прошлом году.

«Эта поликлиника была необходима в связи с большим количеством новостроек. Нагрузка пала на первичное амбулаторное медицинское звено. Это большой подарок жителям района. У нас 45 тысяч прикрепленного населения, и мощность рассчитана на 600 посещений в смену», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №100 Санкт-Петербурга Ольга Акифьева.

В поликлинике установлено современное оборудование, а в подвале – и барокамера для лечения людей с проблемными легкими, и свой бассейн, где пациенты проходят реабилитацию.