Грузия и Армения подписали соглашение о партнерстве

01:11 27/01/2024

Грузия и Армения – стратегические партнеры. Свою подпись под рамочным соглашением поставили премьеры двух стран. На встрече в Тбилиси Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Подписание соглашения о стратегическом партнерстве – важный этап в истории двусторонних взаимоотношений, отмечают премьеры. Грузия и Армения не только соседи, дружеские страны, связанные многовековой историей, но и деловые партнеры.
По итогам минувшего года торговый оборот между Тбилиси и Ереваном превысил отметку в миллиард долларов. Такого высокого показателя еще никогда не фиксировалось. Страны занимают лидирующие позиции в списке экономического партнерства.

«Над документом шла работа на протяжении длительного периода. Это очень важное соглашение, которое еще больше укрепит наши тесные связи. Стратегическое партнерство определяет сотрудничество и в региональном, и в международном масштабе», – отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Мы наметили новые перспективы сотрудничества в таможенной сфере. Теперь все вопросы, связанные с оборотом грузов, будут решаться совместно. Связь – еще один приоритет взаимоотношений. Мы заинтересованы в развитии высокоскоростной цифровой коммуникации», – подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Самый молодой город Грузии:
В рамках визита правительственной делегации Армении состоялось заседание двустороннего экономического совета. Руководители ведомств, которые входили в состав делегаций, подписали несколько совместных соглашений.

Кроме того, речь шла и о развитии туризма. За год Грузию посетило более миллиона граждан Армении. Причем гостей интересует все – и Причерноморье, и горы, и винные регионы восточной Грузии. Интерес к туристическим достопримечательностям Армении проявляют и жители Грузии.

Очередная встреча членов совместной грузино-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в Ереване.