Водителей предупредили о сходе лавин в горных районах Таджикистана

23:19 26/01/2024

Похолодание и обильные осадки зафиксированы в Таджикистане. В ряде горных районов республики прогнозируется сход лавин. Причина – в резкой смене погоды. Снежные массы могут перекрыть движение на важных автодорогах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На трассе, связывающей столицу и север республики, из-за обильного снегопада плохая видимость, туман. Поэтому спасатели круглосуточно контролируют наиболее лавиноопасные участки. Не менее четырех раз в день они выезжают на разведку и патрулируют магистраль Душанбе – Чанак. Протяженность этой высокогорной трассы – порядка 400 километров. При обильных осадках спасатели работают в усиленном режиме.

«Больших лавин в этом сезоне не было, сход был зафиксирован всего несколько раз. Лавины были маленькие, но сейчас ситуация лавиноопасная, учитывая, что идет снег. Мы работаем сообща с транспортной компанией, поэтому последствия ликвидируются очень оперативно», – рассказал командир спасательного отряда Шохрух Анварзода.

Проезжую часть регулярно расчищают от снега. Несмотря на осадки, движение открыто с обеих сторон как для большегрузов, так и для легковых автомобилей.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
«Мы с семьей едем из города Айни в столицу. Дорога хорошая, расчищена от снега, ее посыпали песком, поэтому автомобиль вообще не заносит», – отметил водитель Икбол Толибов.

Однако опасность может поджидать за любым поворотом. Например, на участке с 65 по 72-й километр есть вероятность камнепада.

«Здесь на прошлой неделе машина с четырьмя пассажирами попала под камнепад. Пострадавших с травмами экстренно доставили в больницу», – сообщил спасатель Собир Каюмов.

Сход снежных лавин синоптики прогнозируют до 29 января.

«29 января как красный день у синоптиков. В том плане, что именно 29 января очень большая опасность схода лавин на трассе Душанбе – Худжанд, Душанбе – Хорог. Просим водителей воздержаться от поездок именно 29 января. По прогнозу, это очень опасный день», – подчеркнул руководитель пресс-службы Комитета по ЧС и ГО при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

Самый опасный сезон на горных дорогах наступит с потеплением, предположительно с февраля по март. Именно в этот период снежные массы сходят вперемешку с камнями и глиной.

В минувшем году в республике зафиксирован сход 335 лавин, в результате чего погибли 24 человека. Лавины составили 23% от общего числа стихийных бедствий в Таджикистане.