Творческий вечер ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошел в Кишиневе

08:30 27/01/2024

Художественно-публицистический вечер, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел в Русском центре науки и культуры в Молдове, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

На экране – хроника, в зале – гробовая тишина. Для зрителей эти кадры – реальное прошлое. В Русском центре науки и культуры Кишинева особое событие для блокадников и поучительное для школьников.

Людмила Александрова спаслась чудом. Вместе с мамой она оказалась на одной из трех барж на Ладожском озере. В блокаду таким водным транспортом эвакуировали людей.

«Одну баржу потопили с детьми, вторую утопили, а наши женщины подняли всех нас на руки. Было невозможно смотреть на это все. Эту баржу достали, поэтому я жива, я здесь. Могу вам сказать, что это чертова война, чтобы она никогда не была», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Людмила Александрова.

История Юрия Егорова не менее горькая. В блокадном Ленинграде он провел шесть месяцев. Потерял почти всех родственников, в том числе и отца, который умер от голода. После маленького Юру с мамой эвакуировали по Дороге жизни и вручили эвакуационное удостоверение. Документ чудом сохранился.

«На этом документе – эвакуационном удостоверении – есть отметки, что выдан обед, выдана мука. Самое главное – выдан бутерброд. Это было такое важное событие для всех нас, что оно удостоилось даже специального штампа», – рассказал житель блокадного Ленинграда Юрий Егоров.

Услышать такой рассказ из первых уст – большая удача, как и сохранение истории потомками блокадников. Сергей с гордостью показывает единственное фото своего прадеда Василия Кишканова. С началом войны его из Пензенской области отправили прямиком в Ленинград.

«Там он служил вплоть до 25 января 1944 года. В сентябре 1943 года он получил награду за оборону Ленинграда и буквально за два дня до снятия блокады в группу солдат, в которой он находился, попал артиллерийский снаряд, и эта группа была уничтожена. Он погиб за пять дней до своего дня рождения и за два дня до снятия блокады», – рассказал правнук жителя блокадного Ленинграда Сергей Будич.

К юбилейной дате – 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – всем вручили почетные знаки.

«Посольством России во взаимодействии с правительством Санкт-Петербурга была реализована эта инициатива, были доставлены почетные знаки. Заслуженные награды найдут своих героев», – рассказал советник посольства России в Кишиневе Александр Андреев.

В дополнение – концерт фронтовых песен, чтение исторических справок и писем жителей блокадного Ленинграда.

«Этой программой мы хотим еще раз напомнить всем нам о необходимости сохранения мира на земле», – рассказал руководитель образовательных программ Российского центра науки и культуры в Кишиневе Виктор Костецкий.

В настоящее время в Кишиневе проживают шесть ветеранов-блокадников.