Бунт во Франции: чем недовольны фермеры?

11:24 27/01/2024
Бунт во Франции: чем недовольны фермеры?
ФОТО : ТАСС / Thibault Camus

Французские фермеры объявили о блокаде Парижа. Они перекрывают основные трассы, которые соединяют столицу с другими городами. Что требуют аграрии, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ароматы Франции сегодня такие. Навозом облили здание префектуры Ажен. Во многих городах страны жгут автомобильные покрышки и сено. На пляжах Лазурного берега дымят тракторы.

«Это наш ответ властям. Те, условия, в которые нас ставит правительство, губительны для всего сельского хозяйства страны. И мы вынуждены реагировать.

Французские фермеры протестуют против отмены субсидий, повышения стоимости дизельного топлива и импорта более дешевой сельхозпродукции из Испании, Марокко и африканских стран.

«Я трачу на бензин от 15 до 20 тысяч евро. А теперь, когда отменят льготный налог для фермеров, расходы вырастут минимум на четыре тысячи евро. Что, мне в убыток себе работать?» – вопрошает фермер Николя Галлепен.

Акции протеста проходят по всей стране. В ней участвуют более 70 тысяч фермеров. Они перекрывают основные трассы из Парижа в другие города. Столице фактически объявили блокаду.

«За поседение 30 лет из 3 миллионов фермеров осталось всего 400 тысяч. Наше сельское хозяйство гибнет. Это нужно остановить», – считает фермер из региона Себастьян.

Еще больше ситуация накалилась после встречи премьера Франции Габриэля Атталя с одним из инициаторов протестов Жеромом Бейлем. Новость о том, что якобы по итогам этих переговоров конфликт исчерпан, возмутила митингующих и Бейля назвали предателем.

Протестные настроение только усилились. Фермеры в коммуне Драгиньян на центральную площадь пригнали отару овец. А в коммуне Клермон-Л'Эро протестующие решили не блокировать дороги, а сразу их уничтожить.