Пережившую Великое вымирание рептилию нашли в Бразилии

16:55 27/01/2024

Палеонтологи описали ранее неизвестный вид древней рептилии. Она жила на Земле еще до расцвета динозавров – 249 миллионов лет назад.

Виду присвоили научное название Kwatisuchus rosai. При жизни это существо достигало порядка полутора метров в длину.

«Колизей динозавров»
Рептилию отнесли к бентозухам (Benthosuchidae) – небольшой группе гигантских крокодилоподобных амфибий, живших в триасовом периоде. Они вели преимущественно водный образ жизни, обитая в реках и озерах. К настоящему времени группа полностью вымерла, не оставив живых потомков.

Окаменевший череп бентозуха был найден в формации Санга-ду-Кабрал – осадочных горных породах на территории Бразилии. Ученые пришли к выводу, что этот вид жил в среде, опустошенной крупнейшим массовым вымиранием в истории планеты – Великим Пермским (252-250 млн лет назад).

Во время этого вымирания исчезло около 90% всех видов. Однако темноспондильные (расчлененнопозвонковые) амфибии смогли приспособиться к жизни в условиях высокого экологического стресса, благодаря чему распространились по всему миру.

Исследования показали, что это была самая разнообразная группа примитивных четвероногих, зарегистрированная на всех континентах Земли. Изучение этой группы позволяет лучше понять, как вымирания влияют на планету и как виды могут им противостоять, сообщает The Anatomical Record.

Ранее сообщалось, что древнейшие многоклеточные найдены на севере Китая. Их возраст оценили в 1,63 млрд лет.