Ледовую арену построили в Северной Осетии

17:51 27/01/2024

В Северной Осетии открыли ледовую арену. Деньги в новый спорткомплекс вложил бизнесмен Алексей Бояркин. Цель – улучшить условия тренировок. Напутствовал юных спортсменов двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. На открытии побывал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

В спектакле на льду воспитанники владикавказских школ хоккея и фигурного катания рассказывают историю маленькой девочки, которая хотела научиться ездить на коньках. Помешать этому не смог даже злой волшебник.

Фигурные или хоккейные:
Дети главного инвестора Алексея Бояркина тоже учувствуют. Уже несколько лет дочь и сын занимаются зимними видами спорта. Именно они и побудили на строительство современной ледовой арены.

«Я иногда шучу, что у меня не двое детей, а 22», – рассказал инвестор Алексей Бояркин.

Ледовая арена станет крупнейшей тренировочной базой по хоккею и фигурному катанию на Северном Кавказе. В комплексе – два катка, трибуны на 500 зрителей, спортзал, столовая и хостел на 40 мест.

«Когда делают для себя, делают хорошо. Если мы все будем делать как для себя, будет хорошо, будет быстро, дешево и качественно. Это хорошая история, когда семейное, а с другой стороны это для всех», – отметил глава республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло.

Открытие ледовой арены посетил хоккеист «Легенда № 2». Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов подарил комплексу свою игровую майку с надписью СССР и двойкой на обороте.

«Нужно вообще на Кавказе развивать хоккей, потому что это игра сильных мужчин. Характера здесь достаточно. Все, что необходимо, это строить такие современные комплексы», – подчеркнул двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

В секциях по хоккею и фигурному катанию Северной Осетии занимаются около 200 детей. Еще несколько тысяч человек регулярно посещают каток. Прежняя ледовая арена устарела и уже не вмещает желающих заниматься зимними видами спорта.

«В 2013 году школу зимних видов спорта открыли. Очень большой бум был детей, желающих. Потом Олимпиада в Сочи. Это придало очередной импульс для того, чтобы дети ходили на фигурное катание, на хоккей. Я надеюсь, что это очередной импульс, чтобы заинтересовать людей зимними видами спорта», – сказал вице-президент федерации зимних видов спорта Марат Арсагов Северной Осетии.

Первая профессиональная фигуристка из Северной Осетии Елизавета Шанаева вместе с партнером опробовала владикавказский лед.

«Бывает разный лед. Бывает перемороженный, бывает слишком мягкий. Здесь прекрасный лед. Как раз-таки подходит для фигурного катания и для хоккея. Очень рады, что здесь достаточно места и для зрителей», – отметила призер Чемпионата России в танцах на льду Елизавета Шанаева.

Планы на будущее у инвесторов положены, чтобы через пять-семь лет спортсмены из Северной Осетии выступали за команды Континентальной хоккейной лиги. Строительство ледовой арены обошлось инвестору в 200 миллионов рублей.