Как почтили память солдат и жителей непокоренного Ленинграда?

19:28 27/01/2024

Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года советские войска отбросили немцев от осажденного города. Закончились страшные 872 дня, за время которых от бомбежек, но чаще от голода, умерли около 1,5 миллиона человек. Владимир Путин почтил память жертв фашисткой блокады и бойцов, погибших в битвах у города на Неве. О том, как вспоминают сегодня в Санкт-Петербурге подвиг солдат и жителей непокоренного Ленинграда, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В центре Санкт-Петербурга сегодня появились двери в прошлое – в Ленинград. Видно, как в годы блокады после обстрела выглядел Невский проспект у Гостиного двора.
Под бомбежками ленинградцы жили почти 900 дней. Дома, школы, библиотеки изрешетили вражеские снаряды, рассказывает интерактивный проект «Улица жизни» на Манежной площади.

«Нас мама увезла всех троих, отец работал. Мама с нами уехала, можно сказать, в эвакуацию. Правильно сделала, потому что в нашу квартиру попала бомба», – рассказала жительница города Юлия Кудряшова.

На Невском,14 сохранилось блокадное объявление: «Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстрелах». В день памяти табличка усыпана гвоздиками.

«Мать ушла за продуктами, дом задрожал, стекла разбились. Нас побило ими сильно, мы орали-орали. Матросы к нам забрались и скинули нас на простынях вниз», – вспомнил житель блокадного Ленинграда Владимир Скворцов.

За Ленинград бились на Невском Пятачке, где бойцы жили, по подсчетам историков, не больше 50 часов. Там был ранен отец Владимира Путина, не погиб чудом.

Цветы президент возложил и на Пискаревском мемориальном кладбище. Там захоронен его старший брат Виктор. Он умер в 1942 в возрасте двух лет.

Пискаревское кладбище – самое большое в мире захоронение жертв Второй мировой войны. Здесь погребены, по официальным данным, более 400 тысяч ленинградцев.

«Для нас это всегда место и скорби, и горечи, и траура, и в то же время символ непобедимости человеческого духа ленинградцев. Это памятник тем, кто защищал наш город, тем кто перенес тяжелейшие лишения, голод холод, настоящий ад и выстоял выдержал. Наша память бесконечна, она остается живой», – заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Блокаду пережила и Алиса Фрейндлих. Народная артистка СССР поделилась воспоминаниями на сцене Большого драматического театра.

«Мне было шесть лет, когда началась война. Много это или мало? Мало для того чтобы осознать весь трагизм случившегося и много для того чтобы обрести бесценный опыт, который потом мне будет служить всю дальнейшую жизнь», – сказала артистка.

На стрелке Васильевского зажгли факелы Ростральных колонн. На Дворцовой площади выставили ретротехника, открыли полевую кухня. Воссоздана и обычная блокадная комната. Все вещи из той эпохи.

«На нашей экспозиции представлен символ блокады Ленинграда – печка-буржуйка. Санки, которые перевозили воду. Такой вот быт обычного человека», – отметила участница реконструкции на Дворцовой площади Наталья Иванова.

Сегодня в Петербурге живут почти 49 тысяч блокадников. В их честь и в память погибших в 21 час у стен Петропавловской крепости прогремит салют.

На крупнейшем стадионе города пройдет концерт-реквием, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: расскажут про осаду, голодные зимы, Дорогу жизни и операцию «Искра».