Спрос на шоколад вырос в два раза в канун Дня Святого Саркиса в Армении

00:28 28/01/2024
Ереван День Саркиса
ФОТО : МТРК «Мир»

В Армении отмечают День Святого Саркиса. Он считается покровителем влюбленных пар. В этот праздник девушек принято угощать. Чем именно, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

На день Святого Саркиса в Армении есть традиция – девушки едят соленые лепешки, чтобы увидеть во сне суженого, который подает воду. В современной интерпретации это выглядит иначе. В моде тоже лепешки, только из шоколада. Спрос на них перед праздником вырастает в два раза.

«В это время увеличиваются и объемы заказов из-за рубежа. Мы в основном экспортируем в Америку и Россию», – рассказал руководитель выставочного центра шоколадной фабрики Шогик Давтян.

Перед днем всех влюбленных популярна и продукция, и упаковка в форме сердца. Подарочные коробки делают вручную.

Удивлять возлюбленных производители сладостей также предлагают сушеными помидорами в шоколаде или маленькими грушами в глазури.

«Я погружаю сушеные плоды в шоколад, далее отправлю в холодильник на сутки. Для таких сладостей обычно мы используем черный шоколад», – пояснила сотрудник фабрики Сусанна Сисакян.

Времени на передышку у кондитерских фабрик не будет. К 8 марта спрос на шоколадные наборы вновь вырастет. Самым популярным подарком женщинам по-прежнему остаются конфеты и цветы.