Ущерб от мусорной свалки в Дагестане составил 20 млрд рублей

07:45 28/01/2024

Огромная свалка в Дагестане уничтожила все живое в округе и нанесла ущерб в размере 20 миллиардов рублей. Роспотребнадзор и прокуратура уже организовали проверку. Выясняют, почему мусор в окрестности Махачкалы свозили годами и никто ничего не предпринимал, сообщает корреспондент «МИР 24» Диля Адильша.

Остров из мусора и пластика на Чиркейском водохранилище

Горы гниющего мусора на свалке на юге Махачкалы возле Черкес-Кутана только растут. Он разлагается и выделяет ядовитые вещества, которые попадают в почву и воздух. А еще эта свалка часто горит и отравляет жизнь тысяч людей.

«Видела одну публикацию, где женщина с этого села Параула, она говорила, что мокрой тряпкой покрывает рты детям во время сна. Представляете, хоть как-то чтобы какой-то чистый воздух поступил. Это очень страшно, то, что происходит», – рассказала руководитель общественной организации по охране окружающей среды «Птица Феникс» Аминат Абдурахманова.

В Роспотребнадзоре подсчитали ущерб, который лишь эта свалка нанесла природе. Сумма – больше 20 миллиардов рублей. Свозить отходы сюда начали еще 40 лет назад. И этому есть документальное подтверждение, говорят в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Дагестана. Но беда в том, что свалка сильно разрослась.

«Управлением неоднократно было объявлено предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства и проведена внеплановая проверка, в результате которой было дано предписание об устранении выявленных нарушений обязательного требования земельного законодательства», – рассказал госинспектор земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Абдул Разуев.

А эти кадры сделаны два года назад. На берегу Каспия мертвыми нашли больше двух тысяч тюленей. Эксперты пришли к выводу, что массовая гибель краснокнижных животных произошла из-за свалок.

В Дагестане нет мусороперерабатывающих заводов. Но сейчас их уже строят. Такие меры и людей работой обеспечат, и экологическую катастрофу помогут избежать.

«В настоящее время в Дагестане проводится комплекс масштабных мер, направленных на решение проблем в сфере обращения с отходами: строятся три мусоросортировочных комплекса, три полигона, рекультивируют старые свалки, только в прошлом году их рекультивировано четыре», – сказал заместитель председателя правительства Республики Дагестан, министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов.

Сейчас в Министерстве по земельным и имущественным отношениям Дагестана думают над тем, как закрыть свалку на юге Махачкалы. Скорее всего, в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». В ведомстве уже начали разработку проектной документации.