Имущественные декларации чиновников проверят в Грузии

09:13 28/01/2024

Антикоррупционное бюро Грузии приступает к изучению имущественных деклараций высших должностных лиц. Среди них – премьер-министр, председатель парламента, лидер правящей партии «Грузинская мечта» и мэр Тбилиси. Всего в списке три сотни чиновников, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Проверят всех – кабинет министров во главе с премьером Ираклием Гарибашвили, депутатов и судьей. В антикоррупционном бюро поясняют: общественный интерес к доходам и расходом высокопоставленных лиц – большой. Поэтому изучать и анализировать будут налоговые декларации, которые чиновники сдали в конце года. О результатах гражданам Грузии расскажут.

«Именно для этого мы и создали антикоррупционное бюро, чтобы оно проверяло имущественное положение. Мы помним, как во времена правления Саакашвили политики вдруг становились миллионерами, министры неожиданно сколачивали капитал. Зато у бизнесменов деньги отнимали», – рассказал заместитель руководителя фракции «Грузинская мечта», депутат парламента Грузии Георгий Цагареишвили.

Оппоненты правящей партии, единомышленники бывшего президента, ныне заключенного Михаила Саакашвили, уверены: проверка неспроста. Считают, что инициатором детального изучения деклараций может быть основатель «Грузинской мечты», экс-премьер и миллиардер Бидзина Иванишвили. Он в конце декабря минувшего года заявил о возвращении в политику, что, возможно, связано с предстоящими этой осенью парламентскими выборами.

«Нынешний год – выборный. Поэтому «Грузинская мечта» хочет продемонстрировать, какие они все там порядочные и аккуратные, честные и добросовестные. Конечно, это очередной пиар-ход и стремление доказать, что в стране нет коррупции», – отметил депутат парламента от оппозиции Роман Гоциридзе.

Кстати, создание антикоррупционного бюро – одна из девяти рекомендаций европейских чиновников, выполнение которых необходимо для начала переговоров о вхождении Грузии в Евросоюз. Страна-кандидат получила год на решение вопросов, связанных с устранением политической поляризации, проблем судебной системы и коррупции среди чиновников высшего звена.

Картины грудью и массаж покусыванием:


«Согласно результатам исследования авторитетных международных организаций, Грузия по уровню отсутствия коррупции и взяточничества на государственном уровне занимает 13-е место в мире и первое в Европе. По эффективности работы налоговых органов мы также на лидирующих позициях. У оппонентов нет оснований сомневаться в данных результатах», – рассказал руководитель администрации правительства Реваз Джавелидзе.

Борьбу с коррупцией на высшем уровне в свое время объявил Михаил Саакашвили. Достиг, по мнению экспертов, высоких результатов. Но при этом сам стал злоупотреблять служебным положением и растрачивать бюджетные средства. По материалам следствия, бывший президент на зарубежные визиты и развлечения потратил около трех миллионов долларов США. Судебный процесс по этому делу продолжается до сих пор.

Декларации о доходах в Грузии обязаны подавать граждане, получившие в течение года средства, превышающие 40 тысяч лари. В противном случае грозит крупный штраф.