4,5 тысячи человек пробежали марафон в память о защитниках Ленинграда

22:41 28/01/2024

Под Петербургом прошел марафон «Дорога жизни» – в этом году он посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На юбилейный, 55-й по счету, забег вышли рекордные четыре с половиной тысячи участников, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

Единственный день в году, когда на мемориале разрешено разминаться, прыгать и растягиваться. Марафон «Дорога жизни» стартует на берегу Ладоги – у памятника «Разорванное кольцо». Здесь в блокаду проходила единственная артерия, связывающая город с большой землей.

«Бегу в форме времен войны, хочу придать значимость этому событию, чтобы люди помнили те страшные годы Великой Отечественной, знали, что пришлось пережить нашим предкам», – сказал участник забега «Дорога жизни» Анатолий Столяров.

Кто-то наоборот решил оголиться. И мороз не помеха. Впервые в забеге участвует российский клуб «моржей». Бегуны прибыли из Республики Коми.

«Я так и побегу, но возьму на всякий случай олимпийку, если подмерзну, надену», – отметил участник забега «Дорога жизни» Александр Даньшов.

На марафонскую дистанцию 42 километра вышли больше двух тысяч участников. Возглавили колонну беговые звезды: победитель прошлого года Владимир Пономарев и мастер спорта Юрий Чечун.

С этого года у трассы международный сертификат, все замерено до миллиметра. Лидеры завершат гонку за 2.30, но многие признаются: в этот день бегут не на скорость, а чтобы отдать дань памяти защитникам.

Отдельный старт на пять километров скандинавским стилем – для бегунов «золотого» возраста. Кроссовки в этот день надели и ветераны, и блокадники. Самому старшему на «Дороге жизни» сегодня – 96.

На финише вручают не только медаль, но и гвоздики. Окончание забега тоже у мемориального комплекса. «Цветок жизни» создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Впервые марафон «Дорога жизни» прошел в январе 1970 года.