Путин: Зимовочный комплекс в Антарктиде позволит укрепить сотрудничество ученых

00:37 29/01/2024
Путин: Зимовочный комплекс в Антарктиде позволит укрепить сотрудничество ученых

В Санкт-Петербурге продолжается рабочий визит Александра Лукашенко. Он прибыл в город, чтобы принять участие в памятных мероприятиях к 80-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и провести переговоры с Владимиром Путиным. Президенты обсудили перспективы сотрудничества двух стран, в том числе и в Антарктиде, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Климкина.

На самой большой ледовой арене в мире президенты чувствуют себя как дома. Оба и сами любители играть в хоккей. Александр Лукашенко сразу же находит воспитанника белорусского клуба. Степан Фальковский сегодня защитник санкт-петербургского клуба СКА.

Почетным гостям – почетные джерси. Владимиру Путину и Александру Лукашенко их вручили в знак особой признательности за развитие хоккея. Но насыщенная программа рабочего визита белорусского лидера в Санкт-Петербург касалась не только спорта. Несколькими часами ранее президенты приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового зимовочного комплекса – станции «Восток». Находится он в Антарктиде.

«Новая станция позволит укрепить сотрудничество ученых из разных стран, станет открытой площадкой для решения актуальных проблем в сфере изучения природы и окружающей среды и, конечно, для продвижения совместных научных инновационных программ в рамках Союзного государства России и Беларуси», – заявил президент России Владимир Путин.

«Россия является лидером изучения Антарктики, на сегодняшний день никто не может с этим сравниться. У нас была великая страна, Советский Союз, мы вместе работали, много ученых было из разных городов и поселков, работали там. Но если кто-то надеялся, что это все погибнет, оказывается, не погибло, а вышло на более высокий уровень», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Восток» – единственная действующая российская антарктическая станция, расположенная внутри континента. Климатические условия самые суровые: зимой температура опускается ниже минус 70 градусов по Цельсию, а в летние месяцы не поднимается выше минус 30. Небольшой коллектив, из соседей – пингвины.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
«Ты находишься в абсолютной транспортной изоляции. Нет никакого транспортного сообщения, и ты знаешь – что бы ни произошло здесь, на большой земле, либо там, раньше, чем через год, ты оттуда не уедешь», – объяснил начальник бурового отряда, ведущий инженер лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Алексей Туркеев.

Новый зимовочный комплекс собрали в Гатчине на Опытном заводе строительных конструкций. Теперь у полярников будут самые комфортные условия для работы – а ее хватает. Уникальный континент хранит в себе множество тайн.

«У меня в руках ледяной керн, возраст которого порядка полутора миллионов лет. Как мы определили этот возраст? Мы изучали процесс роста гидратов во льду. Изучение этого льда позволит нам понять, как развивалась та климатическая система Земли, в которой мы живем», – отметил ученый из Арктического и Антарктического НИИ.

Антарктида признана мировым достоянием. На ее территории разрешено вести только научную работу. Но в недрах скрываются огромные запасы природных богатств. Более 25 стран построили в Антарктиде свои научно-исследовательские станции. «Восток» – самая южная, а теперь и самая современная из них.