К протестам фермеров во Франции присоединятся таксисты

01:26 29/01/2024
© Фото: Евгений Жуков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, такси париж, такси франция
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Жуков

Водители такси во Франции решили устроить массовые протесты из-за новых правил медицинской перевозки пассажиров. В стране уже идет забастовка фермеров, аграрии блокируют шоссе и планируют «осадить» Париж. МВД собирается использовать броневики, сообщает РИА «Новости».

Таксисты устроят демонстрации на дорогах многих крупных городов, таких как Бордо, Марсель, Лион, Тулон, Тур, Нанси, Ним, Монпелье, Бельфор. Они будут мешать дорожному движению, двигаясь с небольшой скоростью, а затем приедут к префектуре, чтобы поговорить с администрацией. Также протестующие водители собираются блокировать доступ на дороги, ведущие к аэропортам.

Страх и ненависть во Франции
Согласно новому закону о финансировании социального бюджета пациенты, которые хотят возместить по страховке часть стоимости поездки на такси к врачу, должны будут бронировать автомобиль через частные интернет-площадки. Для них будут подыскивать подходящий экипаж и предлагать отправиться за медпомощью вместе с другими пациентами. В настоящий момент страховка возмещает 55% стоимости поездки. По новым правилам пассажиру вернут меньшую сумму за поездку, если он откажется ехать в одной машине с другим пациентом без справки от врача и симптомов у другого пассажира, из-за которых они не могут находиться в салоне автомобиля одновременно. Перевозчики недовольны тем, что им придется перевозить одновременно несколько потенциально заразных человек.

Ранее французский профсоюз фермеров объявил, что в ночь на 29 января начнется блокада Парижа и его пригорода, чтобы туда не попали никакие товары. Акция продлится по меньшей мере пять дней. В ответ французские власти пообещали задействовать 15 тысяч жандармов и полицейских, чтобы предотвратить осаду столицы и беспорядки на демонстрациях. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен предупредил, что против тяжелой сельскохозяйственной техники в случае необходимости будут задействованы броневики. Он приказал силовикам не вмешиваться, если нет угрозы имуществу и здоровью людей. Но в случае нападений на рынки и правительственные здания и атаки на иностранные грузовики с продуктами полиция начнет задержания.

В Брюсселе фермеры тоже перекрыли дороги, выражая протест против общеевропейской политики в сельском хозяйстве. Затруднения возникли в пригороде Брюсселя и в районе Намюра на юге.