Как обезопасить дом с печью от пожара, рассказали в МЧС России

12:36 29/01/2024
Как обезопасить дом с печью от пожара, рассказали в МЧС России

В России из-за ненадлежащего обращения с печами ежегодно случается более 20 тысяч пожаров. Такие данные приводит МЧС. Тех, кто топит углем и дровами, навещают инспекторы пожарного надзора и проводят инструктаж.

В доме в деревне Дьяково Тверской области Татьяна Воробьева живет вместе с мужем вот уже 20 лет. Дом большой – 100 «квадратов». Отопление газовое, но, когда строились, – решили: печи в доме быть.

«Дань традициям. Поселок уже был газифицирован. Печь ставили, потому что русская печь нужна в деревне. В ней печем хлеб», – рассказала жительница деревни. Печь и накормит, и обогреет. На днях за окном стояли морозы – под минус 35. Газовый котел дом не протапливал.

«От печки пол теплее. Она дольше держит тепло, а дети на ней греются. Если кто-то болеет – может на ней косточки погреть», – добавила Воробьева. Однако небрежного отношения печь не прощает. Следить за ней – обязанность хозяев дома, а контролировать, как следят – задача пожарной инспекции.

Правил немного, и они несложные. В метре от печи не должно быть ничего, что может загореться. Перед ней должен лежать лист железа, а сама печь не должна прикасаться к другим конструкциям дома: стенам и чердачным перекрытиям. Это так называемые «уступки» и «разделки».

«Притопочный лист должен быть 0,5 на 0,7 метра. Перед каждой топкой следует проверять печь на сколы и трещины. Перед отопительным сезоном и во время него следует прочищать дымоходы один раз в три месяца», – рассказала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району Тверской области Кристина Коробова.

«Недавно у нас произошел пожар – оставили без присмотра печь. Произошла перетопка, и остатки золы и шлака воспламенились в дымоходе», – сообщила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Якутску Инна Комарова.

Счет подобным пожарам в России идет на десятки тысяч в год. Возможно, самый заметный из последних был в Южно-Сахалинске – в приюте для животных. Его помещение в 800 квадратных метров отапливалось печью. Ее называют одной из возможных причин возгорания приюта. Тогда удалось спасти более 300 собак и 50 кошек. Один кот погиб, приют сгорел.