Путь длиной почти в 25 лет: чего достигло Союзное государство?

17:01 29/01/2024

Товарооборот России и Беларуси за прошлый год достиг рекордных 43 миллиардов долларов, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В Константиновском дворце собрались представители правительств, парламентов и ключевых ведомств обеих стран. Им предстоит выработать стратегию развития Союзного государства до 2035 года. Заседание началось с обращения двух президентов. Они уже третий день в Санкт-Петербурге. Вместе посетили открытие нового мемориала жертвам Великой Отечественной войны и побывали на концерте в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Как отметил Александр Лукашенко, президенты уже третьи сутки трудятся рука об руку, а работа в рамках Союзного государства идет уже четверть века.

«На протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство, и на этом пути нам удалось добиться многого. Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций. Из года в год устойчиво растет взаимная торговля», – заявил Владимир Путин.

«Сегодня мы также утвердим новый программный документ, если члены Высшего госсовета согласятся. Начали трехлетний цикл (2024, 2025, 2026 годы). Этот цикл предполагает продолжение работы по укреплению единого экономического пространства, снятию оставшихся препятствий в торговле. Важно усилить международное позиционирование Союзного государства, как с ЕАЭС. Главная задача в промышленной сфере – активизация сотрудничества в сфере импортозамещения. Здесь очень много сделано», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Оба президента отметили рост взаимной торговли, за 11 месяцев прошлого года товарооборот между Россией и Беларусью прибавил 9% и составил рекордные 43 миллиарда долларов. В республике работают две с половиной тысячи российских компаний, рассказал Владимир Путин. Отдельно он отметил завершение в Беларуси строительства атомной электростанции. Это позволило создать в стране буквально новую индустрию.

Сейчас идет подготовка белорусского космонавта. Ему предстоит уже весной отправиться на российскую часть Международной космической станции (МКС).