Высший госсовет Союзного государства в Санкт-Петербурге. Итоги

20:30 29/01/2024

Лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали план развития Союзного государства до 2026 года. В числе прочих на заседании Госсовета Союзного государства обсуждали вопрос обеспечения безопасности двух стран. Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе следил за встречей президентов.

В Константиновском дворце собрались главы правительств, парламентов и ключевых ведомств обеих стран. Заседание началось с обращения президентов.

«В июле будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в мае 2025 года – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это важнейшие памятные даты, значимые для двух наших братских народов, крепко связанных общей историей и духовными ценностями, семейными и родственными узами», – заявил Путин.

Как отметил Лукашенко, трудятся президенты рука об руку уже третьи сутки, хотя работа в рамках Союзного государства идет уже не одно десятилетие.

«Этот цикл предполагает продолжение работ по укреплению единого экономического пространства, снятию оставшихся препятствий в торговле. Важно усилить международное позиционирование нашего союза, как мы пытаемся сделать с ЕАЭС. Главная задача в промышленной сфере – это активизация сотрудничества в сфере импортозамещения. Здесь очень много сделано», – отметил Лукашенко.

Традиционно основа российского экспорта в Беларусь – это сырьевые товары, такие как нефть и продукты перегонки, а также металлы: медь, алюминий и черные. Россия в свою очередь покупает у Беларуси продовольственные товары: мясо, рыбу, молочную продукцию, а также наземный транспорт, мебель, одежду, древесину и изделия из нее. Но интеграция требует следующих взаимовыгодных шагов, в этом году планируют принять новую стратегию научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года.

«На протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство, и на этом пути нам удалось добиться многого. Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций», – подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин отметил рост взаимной торговли. За 11 месяцев прошлого года товарооборот между Россией и Беларусью прибавил 9% и составил рекордные 43 миллиарда долларов. В республике работают две с половиной тысячи российских компаний. Отдельно президент России отметил завершение строительства в Беларуси атомной станции. В декабре 2021 года, когда в Союзном государстве отмечали День энергетика, атомщики двух стран начали загрузку топлива во второй энергоблок Белорусской АЭС, построенной «Росатомом». По итогам заседания президенты России и Беларуси подписали декрет об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. Он включает также сотрудничество в космической сфере. Сейчас идет подготовка белорусского космонавта, которому предстоит уже в марте отправиться на российскую часть МКС.