Отставка Гарибашвили: премьер Грузии и лидер правящей партии поменяются местами

20:31 29/01/2024

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили покидает свой пост. Об этом он заявил на брифинге в правительстве. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе узнал подробности.

Один Ираклий уходит, а другой Ираклий приходит – так говорят о рокировке в правящей партии «Грузинская мечта» и в правительстве Грузии. Речь идет об Ираклие Гарибашвили, который заявил, что покидает пост премьера, и об Ираклие Кобахидзе, который возглавляет «Грузинскую мечту» – именно он сменит Гарибашвили на посту главы правительства.

Премьер-министр рассказал о том, каковы были причины его ухода. Они связаны с предстоящими осенью этого года выборами в парламент Грузии. Правящая партия старается сохранить свои позиции и надеется на победу.

Ираклий Гарибашвили пост премьера занимал дважды, в сумме вышло пять лет. В ноябре 2013 года он сменил Бидзину Иванишвили, основателя «Грузинской мечты», а в декабре 2015 года покинул эту должность. В феврале 2021 года Гарибашвили вновь занял кресло главы правительства.

«У политсовета правящей партии «Грузинская мечта» было предложение, чтобы я остался на посту до лета, то есть до активного начала предвыборной кампании. Но я принял решение покинуть пост сейчас, чтобы у нового главы правительства было время сформировать свою команду и приступить к конкретным делам. Ну а я возглавлю правящую партию в этот ответственный для «Грузинской мечты» год, а значит и в важный для нашей страны период. Хочу пожелать успехов новому премьер- министру и его команде», – заявил Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге.

Кандидатура нового премьера будет официально представлена уже 1 февраля на съезде партии «Грузинская мечта» – это Ираклий Кобахидзе, который в разные периоды занимал высокие должности. Сейчас он является председателем «Грузинской мечты», также он был спикером парламента и возглавлял фракцию «Грузинской мечты» в высшем законодательном органе. Кобахидзе занимает ключевые позиции и в плане принятия решений в правящей партии.

Ожидается ряд перестановок в правительстве Ираклия Кобахидзе, о которых станет известно уже в ближайшие дни.