Экомилиция проводит рейды по выявлению браконьеров в Кыргызстане

11:27 30/01/2024
Экомилиция проводит рейды по выявлению браконьеров в Кыргызстане

В Кыргызстане ловят браконьеров. Сейчас у рыбы, живущей в озере Иссык-Куль, наступило время нереста. Ловить ее запрещено, но охотники за форелью и сазаном все равно расставляют сети, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На «охоту» за браконьерами обычно выезжают ночью. Днем инспекторы экологической милиции объезжают на катере прибрежные зоны. Обычно в этих местах браконьеры расставляют сети. Задача – заметить маячки.

«Маячки – это небольшие пластиковые бутылки. Сети завязывают вокруг пластика, пластмасса удерживает рыболовные сети и еще ориентирует охотников в водном пространстве. Сейчас мало где найдешь такие бутылки, знают, что их мы сразу обнаружим», – отметил инспектор туристического и экологического взвода Иссык-Кульской области Мирлан Мурат уулу.

Чтобы найти незаметные сети, инспекторы пользуются «кошкой». Так называют специальное приспособление, похожее на трезубец. «Кошку» погружают в воду и вылавливают сети на глубине.

Только в январе инспекторы обнаружили в ходе рейдов два с половиной километра сетей, задержали четырех браконьеров. По оценкам специалистов, в день они ловят от 25 кг рыбы. Штраф за незаконную ловлю – от двух до пяти тысяч сомов (от двух до пяти тысяч рублей) за каждую рыбу.

«Работа у нас рискованная. Бывает, что браконьеры не только убегают, но и нападают на нас. У них при себе может быть холодное оружие. Сколько раз мы сами в рейдах в холодную воду падали из-за сетей. В этом году почти в два раза меньше подобных фактов. Люди стали бояться незаконной ловли», – рассказал инспектор экологической милиции Иссык-Кульской области Адилет Салават уулу.

Ловить рыбу в период нереста можно только на удочку или спиннинг в спортивных целях, но для этого у рыболова должна быть лицензия.

«Вот моя лицензия, я ее покупаю на три дня. Можно не больше 5 кг ловить. Сейчас вообще не клюет, погода слишком холодная, но еще подожду», – поделился житель Иссык-Кульской области Харис Минибаев.

Незаконная ловля и километровые сети в воде влияют на всю экосистему озера. Иссык-Куль из-за пластиковых отходов загрязняется, рыба исчезает. Есть и еще одна проблема – хищный судак. Он ест любую рыбу.

«Судак хуже браконьеров. Он может погубить всю рыбную фауну озера. Сейчас по правилам его можно ловить только после приобретения лицензии и только в ограниченном количестве. Мы предлагаем убрать его из списка и разрешить массово ловить. Потому что, по нашим подсчетам, его очень много и от него нужно избавляться», – отметил экоактивист Абдыисаев Абдимурат.

Живую рыбу, найденную в сетях, инспекторы отпускают в озеро, а сети браконьерам не возвращают. В стране их продажа под запретом.

Во время нереста браконьеры Кыргызстана поймали больше тысячи килограммов рыбы.