Имрана Хана приговорили к 10 годам заключения по делу о гостайне

13:11 30/01/2024
Имрана Хана приговорили к 10 годам заключения по делу о гостайне
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Специальный суд Пакистана приговорил бывшего премьер-министра республики, лидера Движения за справедливость («Техрик-и-Инсаф») Имрана Хана к 10 годам колонии по делу о гостайне. Такое же решение принято и в отношении бывшего главы МИД страны Шаха Мехмуда Куреши. Приговор был оглашен в присутствии Хана и Куреши в тюрьме Адиала в Равалпинди.

Весной 2022 года Хан сослался на зашифрованное письмо и обвинил США в заговоре с целью его отстранения. Как писало издание Dawn, кабмин Пакистана заявил о краже дипломатических документов, что является «непростительным преступлением» и нарушением закона о гостайне 1923 года.

Адвокаты Хана намерены обжаловать приговор специального суда страны. «Мы не можем принять этот не соответствующий законодательству вердикт», – заявил один из юристов агентству Reuters.

Имран Хан возглавлял правительство Пакистана с 2018 по 2022 год. Был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесенного ему вотума недоверия. В мае 2023-го политика впервые арестовали по делу об отмывании денег. После этого в Пакистане начались массовые протесты. Через два дня верховный суд признал арест Хана незаконным. Бывшего премьер-министра выпустили под залог. В августе 2023-го его приговорили к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве, которое связано с хранившимися в государственной сокровищнице Тошахан ценностями. Сторонники Хана уверены: обвинения лежат в политической плоскости.