Концепцию развития системы управления водными ресурсами одобрили в Казахстане

20:47 30/01/2024

Около 4,5 миллиарда долларов потребуется на развитие водохранилищ Казахстана. В правительстве республики во вторник приняли концепцию по водным ресурсам. Как это поможет снизить водные потери и увеличить урожайность в сельском хозяйстве, выяснял корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Канал имени Каныша Сатпаева – главная водная артерия Центрального Казахстана. Благодаря ему вода из Иртыша попадает в Астану, Карагандинскую и Павлодарскую области. А это почти треть населения республики. Экономика этих регионов полностью зависит от работы гидросооружения. Его проектировали с большим запасом на будущее.

Беломорско-Балтийский канал
«На сегодняшний день канал задействован на 40%, то есть, если будет инфраструктура, промышленность развиваться в Центральном Казахстане, мы всегда имеем возможность обеспечить его водой», – заявил главный инженер Карагандинского управления эксплуатации филиала государственного предприятия «Казводхоз» Максим Эммерих.

Однако под новые задачи необходимо реконструировать насосные станции, которые уже сейчас не справляются с нагрузками, и сократить потери воды. Государство собирается сделать это в ближайшие годы в рамках принятой концепции по водным ресурсам. Ремонт гидросооружений запланирован по всей стране. Для экономии водных ресурсов будут приниматься и другие меры.

«Комплексный план, который мы утвердили с каждым местным исполнительным органом, – это не только водохранилища, это ирригационные системы, это цифровизация, водосберегающие технологии», – пояснил министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов.

В трех южных областях республики: Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской –потери водных ресурсов составляют 40%. В крайне изношенном состоянии большинство магистральных и межхозяйственных каналов. Их планируют отремонтировать до 2030 года.

«При дефиците воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование. Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам, также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В этом году эту планку планируется поднять до 80%», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Такая поддержка, по словам премьер-министра, позволит регионам к 2030 году увеличить урожайность сельхозпродукции в два раза.

В рамках принятой концепции в стране дополнительно модернизируют более 14 тысяч километров ирригационных каналов и построят 20 водохранилищ.