Российские ученые нашли способ защитить картофель от опасного заболевания

08:42 31/01/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Ученые из Томского государственного университета (ТГУ), Новосибирского государственного аграрного университета (ГАУ) и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали новый способ защиты картофеля от черной парши – одного из наиболее частых и опасных заболеваний. Способ основан на использовании бактерий, сообщает ТАСС.

Тепличные овощи или сезонные корнеплоды? Врач рассказала, что полезнее есть в феврале
Ученые предложили перед посевом обрабатывать картофель смесью полезных бактерий Bacillus subtilis и Bacillus amyloliquefaciens. Это позволит снизить концентрацию фитопатогенного гриба в четыре раза, улучшить состав почвенной микробиоты и повысить качество картофеля. Благодаря новому способу специалисты добились повышения урожайности картофеля на 30%.

В настоящее время для борьбы с черной паршой используются эффективные, но токсичные химические вещества. Эти соединения приводят к гибели насекомых-опылителей. Бактерии же не вредят окружающей среде, поскольку сами являются ее частью и широко распространены в воде и почве.

Ранее сообщалось, что ученые из Казани создали препарат для профилактики инсульта. В исследовании также приняли участие специалисты из Франции, Германии и Испании.