Студенты СПбГУ открыли новый экологичный реагент для дорог

09:57 31/01/2024

Студенты из Санкт-Петербурга предлагают посыпать лед на тротуарах кофейным жмыхом. В этом январе в городе погода особенно переменчива, а на улицах очень часто гололедица. Она и вдохновила студентов Северной столицы на внезапные эксперименты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Будущие экологи ставят эксперимент на себе. Посыпают лед кофейным жмыхом и гранитной крошкой. Разбегаются и проверяют торможение на каждом покрытии. На гранитной крошке удалось затормозить быстрее. Экспериментаторы это фиксируют. Но говорят: эффективность кофе лишь немного ниже, зато плюсов – больше.

Чем опасны гололедные травмы и как от них уберечься
«Кофейная гуща имеет ряд преимуществ, наименьшее из которых это ароматизация. Также кофейная гуща снижает альбедо, то есть темный цвет поглощает солнечное излучение, и лед тает быстрее вследствие этого. И самое большое преимущество в безопасности для природы», – пояснил студент 4-го курса Санкт-Петербургского государственного университета кафедры экологии и природопользования Макар Васюнькин.

Горожане идею поддерживают. Говорят: прогулка по ароматным улицам взбодрит и поднимет настроение.

«Если работает, почему бы нет. Надо же использовать где-то»; «Замечательная инициатива. Мы любим кофе. Он экологически чистый. Жмых надо брать у кофеен, кофеен вокруг полно», – высказались горожане.

Владельцы кофеен тоже не против жмых отдавать. Все равно он идет в утиль.

«С удовольствием, потому что я жмых никак не использую. Он идет в отходы сразу. У меня есть некоторые гости, которым я выдаю его для масочек, скрабов. А так с удовольствием бы поделился, хорошее решение», – отметил владелец кофейни Александр Гончаров.

Правда, кофе понадобится очень много. В одной чашке американо примерно 18 граммов кофе. Чтобы накопить килограмм жмыха и иметь возможность посыпать им хотя бы тропинки около своего дома, нужно выпить как минимум 55 чашек американо.