Экс-премьера Пакистана Имрана Хана приговорили к 14 годам тюрьмы за коррупцию

09:59 31/01/2024
Экс-премьера Пакистана Имрана Хана приговорили к 14 годам тюрьмы за коррупцию

Пакистанский суд приговорил экс-премьера страны, лидера оппозиционной партии «Движение за справедливость» Имрана Хана и его супругу Бушру Биби к 14 годам тюремного заключения по «делу Тошаханы».

Судебное дело связано с продажей ценностей из государственной сокровищницы Тошаханы без уплаты налогов. Весной 2023 года в отношении экс-премьера, его помощников и еще нескольких десятков человек были выдвинуты обвинения в продаже государственного имущества на сумму более $630 тыс., отмывании денег и десятках других преступлений.

Хан возглавлял кабмин Пакистана в 2018-2022 гг. 10 апреля 2022 года в результате вынесенного вотума недоверия экс-глава правительства был смещен с должности. В марте 2022 года Хан сослался на зашифрованное письмо и обвинил США в заговоре с целью его отстранения, после этого началось следствие в отношении политика.

Новый вердикт был вынесен Пакистанским судом спустя день после того, как Специальный суд страны осудил Хана и экс-главу МИД Шаха Мехмуда Куреши на 10 лет колонии по делу о гостайне.