Единственный в мире гигантский муравьед-альбинос найден в Бразилии

14:54 31/01/2024
Единственный в мире гигантский муравьед-альбинос найден в Бразилии

В штате Мату-Гросу-ду-Сул в Бразилии обнаружили единственного в мире гигантского муравьеда-альбиноса (Myrmecophaga tridactyla). Ученые надели на него GPS-ошейник, чтобы следить, как уникальное животное будет выживать в природе.

Муравьеду присвоили имя Элвин. Его впервые заметили на ранчо в муниципалитете Трес-Лагоас в 2022 году. Детеныш прижимался к спине своей матери.

Элвин относится к самым крупным представителям отряда неполнозубых. Исследования показали, что он настоящий альбинос, а не лейцист (лейцизм – мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова).

Обычные муравьеды обладают черно-серым окрасом. Шерсть Элвина из-за отсутствия меланина является светлой.

Такой окрас делает животное уязвимым и для хищников, и для солнечных лучей. Считается, что у альбиносов значительно меньше шансов выжить в дикой природе. Появление Элвина помогло ученым провести беспрецедентное исследование поведения муравьедов-альбиносов в естественных условиях.

За животным наблюдали в течение года. В мае 2023 года ученые объявили, что у Элвина все хорошо. Он весил около 14 кг и достиг роста в 1,52 м. Взрослые гигантские муравьеды весят до 45 килограммов и достигают длины 1,8-2,4 м, сообщает IFL Science.

Ранее сообщалось, что в США родился самый редкий в мире аллигатор. У него белая кожа и голубые глаза.