Законопроект о бытовом насилии приняли в работу в мажилисе парламента Казахстана

18:34 31/01/2024

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана приняли в работу новый законопроект. Он предусматривает защиту прав женщин и безопасность детей, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

В случае бытового насилия над детьми депутаты предложили законодательно запретить примирение сторон. Грозит наказание и дебоширам: вместо привычного административного штрафа – почти 39 тысяч тенге (около восьми тысячи рублей). Есть и другие новшества.

«Мы предлагаем разрешить суду назначать психологическую помощь агрессорам, ввести уголовную ответственность за пропаганду самоубийства или доведение до самоубийства, проводить проверки интернатных учреждений для детей в любое время без предварительного уведомления. Как наказывают сейчас педофилов? От 15 до 20 лет они находятся в тюрьмах в максимальной безопасности, без права на помилование и УДО. Плюс они подвергаются химической кастрации – принуждение к приему препаратов, временно снижающих половое влечение», – рассказал депутат мажилиса парламента Республики Казахстан VIII созыва, председатель комитета по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов.

Ежедневно в полицию Казахстана поступает около 300 заявлений по фактам бытового насилия и жестокого обращения. Это данные генеральной прокуратуры. Президент Казахстана Касым-Жомарт поручил ужесточить наказание за подобные преступления.

В декабре прошлого года Токаев подписал указ «О Плане действий в области прав человека и верховенства закона».