Для МЧС Кыргызстана закупили новую спецтехнику

18:58 31/01/2024

Власти Кыргызстана закупили для МЧС новую технику. Теперь оказывать помощь в лесах, на воде и даже под землей станет проще, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

28 спецмашин поступили на службу МЧС Кыргызстана. Скоро техника направится в подразделения по всей стране.

«Это большие карьерные самосвалы, импортированные из Беларуси, современные медицинские и пожарные машины», – заявил заместитель председатель кабинета министров Кыргызской Республики, председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев.

А также устройства спутниковой связи и дроны. Они смогут помогать в поисках и переносить грузы.

«Дроны могут поднимать до 30 килограммов медикаментов, оборудования, скажем, для связи и передачи данных, а также дроны, которые имеют тепловизоры», – рассказал начальник управления информационных технологий и цифровизации центра управления кризисных ситуаций Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Айбек Картаганов.

Купили и надувные палатки из пневмокаркаса для временного размещения людей. В них предусмотрена система вентиляции. В холодное время внутри можно ставить обогреватели. Покупка обошлась государству в 35 миллионов сомов, это почти столько же рублей.

«Это не только Министерство чрезвычайных ситуаций, это Министерство обороны, погранслужба, МВД, ГКНБ, все силовые блоки в данный момент полностью оборудованы разной техникой. Я думаю, это и есть забота нашего государства о населении, о тех людях, которые живут в нашей стране», – отметил Камчыбек Ташиев.

За последние три года МЧС Кыргызстана передали более 700 современных машин. Частично за счет стран-партнеров, частично за счет государства. По словам замглавы кабмина, работа по обновлению спецтехники различных министерств и ведомств будет продолжена.

Несколько дней назад новую автотехнику получила служба по борьбе с наркотиками Кыргызстана. 28 машин Министерству внутренних дел республики передала Россия.