Беларусь нарастит поставки оборудования для сельхозмашин и лифтов в Астраханскую область

21:41 31/01/2024

Минск нарастит поставки в Астраханскую область лифтов и оборудования для сельхозмашин, заявил глава правительства Беларуси Роман Головченко по итогам состоявшихся в Астрахани переговоров с губернатором области
Игорем Бабушкиным. За год экспорт республики в российский регион вырос на 6%.

«Вы прекрасно помните открытие торгово-сервисного центра здесь, в Астрахани. Это дало свой результат. В частности, поставки тракторов в регион с этого момента увеличились более чем в два раза. Я считаю, что мы должны на базе этого объекта развивать дальнейшее направление, их в Беларуси предостаточно. И по сельскохозяйственной технике всей номенклатуры, и такая задача стоит перед нашими промышленниками», – отметил Роман Головченко.

«У нас большие перспективы с точки зрения задействования строительных мощностей Беларуси, в сфере мелиорации и проектирования мы намерены воспользоваться тем потенциалом, которым сегодня Беларусь располагает», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Одно из перспективных направлений – агропромышленный комплекс. В прошлом году область отправила в Минск почти 10 тысяч тонн сельхозпродукции. В свою очередь, астраханский рынок хорошо принял белорусское детское питание. Губернатор региона предложил Роману Головченко совместно производить смеси из белорусского сухого молока.