Обломки самолета Амелии Эрхарт нашли на дне Тихого океана

21:02 31/01/2024
Меры поддержки семей с детьми в Беларуси станут более адресными

Обломки упавшего в 1937 году самолета летчицы Амелии Эрхарт нашли на дне Тихого океана. В ходе поисков было изучено более 13 тысяч квадратных километров.

Работа началась в сентябре прошлого года. Через месяц уже удалось получить данные с гидролокатора, на котором было изображено нечто, напоминающее самолет.

«На этой территории не было никаких других известных авиакатастроф, и уж точно не в то время», – заявил руководитель поисковой операции Тони Ромеоон.

Специалист подчеркнул, что дизайн хвоста воздушного судна соответствует тому, как выглядел самолет, на котором летала Эрхарт.

«Думаю, американцы хотели бы увидеть его [самолет] в Смитсоновском институте, там ему самое место. Не на дне океана», – приводит слова Ромеоона издание People.

Амелия Эрхарт – первая женщина-пилот, самостоятельно совершившая полет через Атлантический океан. В 1937 году она решила отправиться в кругосветку. Однако по пути из Новой Гвинеи до острова Хауленд самолет летчицы пропал.

Ранее исследователи изучили найденный в 1991 году фрагмент самолета Амелии Эрхарт. С помощью рентгенографии на панели были выявлены скрытые знаки.