Размер маткапитала вырос в России: на что чаще всего тратят средства?

12:53 01/02/2024

Материнский капитал в России проиндексировали почти на 7,5%. Теперь при рождении первого ребенка родители получат 630 тысяч рублей. За второго добавят еще 203 тысячи. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий или на образование ребенка, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Семилетний Матфей с нетерпением ждет, когда уже можно будет играть с братом, который скоро родится. В их большой семье живут три поколения вместе с кошками и собакой. Мама Александра говорит: в праздники на этой кухне собираются до 30 человек. Когда семь лет назад в семье появился Матфей, материнский капитал за рождение первенца не выплачивали. Теперь после рождения второго им положено от государства 834 тысячи рублей. Деньги маткапитала планируют потратить на приобретение своей квартиры, накопить на которую в Москве не так просто.

«Мы хотели эту сумму направить на ипотеку. Понятно, что однокомнатную квартиру брать не имеет смысла, потому что будут еще дети. Любому ребенку нужно пространство, нужен свой угол», – отметила Александра Шатланова.

В многодетной семье Зюсько – пополнение. Пекинес Чика недавно ощенилась. В их квартире хоть и тесновато, но всем места хватает, даже крысе Пепе. Восемь лет назад после рождения второй дочери они получили материнский капитал. Тогда он был 380 тысяч рублей. Добавили и купили еще загородный дом.

«Полноценный жилой дом. Тем более вся инфраструктура находится рядом. Для детей это будет в дальнейшем таким подспорьем», – рассказала Татьяна Зюсько.

С февраля этого года сумма маткапитала в России выросла. Деньги теперь выплачивают за первого ребенка – 630 тысяч рублей, за второго еще доплатят 202 тысячи рублей. Если маткапитал за первенца родители не получали, за второго сразу выплатят все 834 тысячи рублей.

«Это целевые деньги, которые государство выделяет семье для улучшения жизни ребенка, а не для того, чтобы родители компенсировали какие-то свои личные нужды», – подчеркнула член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Чаще всего материнский капитал используют для покупки и строительства жилья, взноса по ипотеке, образования детей. С 2007 года этой финансовой поддержкой от государства воспользовались больше восьми миллионов семей.