Русской библиотеке имени Ломоносова в Молдове исполнилось 75 лет

14:51 01/02/2024

Русской библиотеке имени Ломоносова в Молдове – 75 лет. Дату отметили скромно и уделили внимание главному – работе с читателями. Ломоносовка обзавелась не только верными друзьями, но и традициями, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

В библиотеке имени Ломоносова хранят традиции и популяризируют русский язык и русскую литературу. В юбилейные дни здесь проходит Пушкинский марафон. Ежедневно читатели приходят в библиотеку за книгами классиков и современников. Практически любой может, например, с ходу продекламировать стихотворение любимого автора.

«Старый дедушка сел у стола,//Наклонился и дует на блюдце;//Вон и бабушка с печки сползла,//И кругом ребятишки смеются», – прочитал ученик лицея им. А.С. Пушкина г. Кишинева Владимир Лимнарь.

Частый гость Ломоносовки и Светлана Иващенко. Переводит стихотворения Пушкина на английский. Говорит, что порой это единственный способ поделиться русской культурой с другими.

«Я хотела показать, что перевод на английский возможен. Потом я решила похулиганить профессионально, чтобы показать, что такое перевод по сути, зачем мы его делаем, что вообще остается и что можно считать хорошим переводом, а что нельзя», – поделилась профессиональный переводчик Светлана Иващенко.

В середине XX века библиотека могла прекратить существование. Здание обветшало, и работать в таком помещении было невозможно. Тогда директор обратилась к властям через популярный журнал «Крокодил». Этот факт в Ломоносовке считают началом новой истории.

«Директор библиотеки Телегина писала, обращалась во все горисполкомы, во все инстанции. Она просила, чтобы какие-то меры были приняты. Ей пришлось написать письмо в журнал «Крокодил». Вот такая смелая женщина, она сделала очень верный шаг, потому что это был всесоюзный сатирический журнал, известный. Видимо именно это оказало влияние на то, чтобы библиотека переехала из проблемного старого здания», – рассказала директор библиотеки русской литературы и культуры им. М.В.Ломоносова Маргарита Щелчкова.

Библиотечный фонд был спасен, а это 16 тысяч книг, в основном художественная литература. Позже в нем появились философские трактаты, периодика и даже ноты. А в отделе редкой книги вскоре обустроят музей русской культуры. Часть экспозиции – коллекция аккордеонов – дар музыканта Дмитрия Чернобая.

«У него настолько большая коллекция, что он решил часть ее разместить в библиотеке. Мы с радостью ее приняли, потому что тут есть очень редкие экземпляры. Например, такой экземпляр, как немецкая гармошка 30-х годов», – отметила Маргарита Щелчкова.

Для читателей здесь делают все возможное и всегда откликаются на просьбы. Проводят и лекции, и семинары, организуют клубы по интересам. Возрастных ограничений нет.

Чтобы разнообразить встречи и мероприятия, библиотека имени Ломоносова сотрудничает с Русским домом и русской общиной, ассоциацией русских писателей. Традиционно проводит фестиваль славянской книги, дни русской культуры, музыкальные гостиные и творческие мероприятия для чтецов, художников.