Как получить налоговый вычет за благотворительность?

14:41 01/02/2024
Как получить налоговый вычет за благотворительность?

Жители Москвы, которые направляют деньги на благотворительность, могут получить налоговый вычет, сообщили в Комитете общественных связей и молодежной политики столицы.

«Благотворителям возвращается 13% от суммы расходов, потраченных на пожертвования. При этом максимальный размер налогового вычета не может превышать 25% от годового дохода налогоплательщика. Такая мера поддержки тех, кто совершает добрые дела, предусмотрена Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 219, пункт 1)», – говорится в сообщении.

Как в России бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни?
Получить налоговый вычет смогут граждане, которые имеют статус налогового резидента России и которые совершили пожертвования на благотворительность в последние три года. Чтобы получить вычет, необходимо иметь документы, подтверждающие транзакцию. Это могут быть квитанции, платежки и банковские выписки.

Кроме того, в налоговую службу необходимо предоставить договор с благотворительной организацией или соглашение на пожертвование, копии бумаг, подтверждающих статус организации-получателя и цель перечисления пожертвования. В пакет документов для получения вычета входят заполненные декларации 3-НДФЛ и 2-НДФЛ, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее юрист Елена Килинкарова рассказала, сколько налогов смогут вернуть россияне в 2024 году. Сумма расходов, на которую можно получить социальный налоговый вычет, увеличится.