Полномочия регионов в целях борьбы с «наливайками» расширили в России

15:13 01/02/2024
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Госдума приняла закон, расширяющий полномочия российских субъектов по регулированию деятельности так называемых «наливаек». Он направлен на ужесточение требований к продаже алкогольной продукции.

Можно ли пить алкоголь в припаркованном автомобиле?
Новые ограничения затронут точки общепита, расположенные в многоквартирных домах и/или на прилегающих к ним территориях. Регионы смогут ввести законы, регламентирующие продажу слабоалкогольных напитков заведениями, не зарегистрированными как рестораны, бары, кафе и буфеты.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин охарактеризовал «наливайки» как псевдокафе, которые торгуют алкоголем в обход закона. Днем же такие заведения работают как обычные магазины. Спикер заявил о необходимости навести порядок в этой сфере.

Депутат нижней палаты парламента Максим Топилин отметил, что для внедрения новшества регионам нужно будет определить основания, условия и порядок ограничений, пишет «Парламентская газета». По его словам, основанием могут послужить жалобы жильцов дома на деятельность той или иной «наливайки», а условиями – четко определенные места, на которые будут распространяться правила. Парламентарий также подчеркнул, что ограничения можно сделать выборочными, предусмотрев исключения для курортных зон или центральных районов городов, так как именно там чаще всего отдыхают горожане и туристы.

Новый закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года, а до 1 октября в нижнюю палату российского парламента необходимо направить сведения о реализации мер по нормативному правовому регулированию розничной продажи алкоголя в объектах общепита.

Ранее алкогольное мороженое в России приравняли к спиртному. Теперь данную продукцию запрещено продавать несовершеннолетним, а для ее производства, хранения и реализации необходимо получать лицензию.