Наиболее подверженные раку породы собак назвали биологи

15:15 01/02/2024
Наиболее подверженные раку породы собак перечислили биологи

Исследователи выяснили, какие собаки наиболее подвержены раку. Результаты исследования опровергли теорию о том, что в группе риска по онкологии находятся самые крупные породы.

Биологи-эволюционисты из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) проанализировали 85 пород. Они установили, что чаще всего от онкологических заболеваний страдают собаки средних размеров (весом от 29 до 42 кг). Для гладкошерстных ретриверов, бернских зенненхундов и вест-хайленд-уайт-терьеров риск болезни оказался на 50% выше ожидаемого.

Собаки видят ложь
Гладкошерстные ретриверы обычно болеют саркомой – редким видом рака, который поражает кости и мягкие ткани. У большинства терьеров, особенно шотландских, наблюдается высокая заболеваемость раком мочевого пузыря.

У самых маленьких пород, таких как чихуахуа, карликовый померанский шпиц и пекинес, смертность от рака не превышала 10%. Самые крупные породы (вес более 60 кг) также редко страдали от рака. Но это связано с тем, что они рано погибали от других причин и не успевали дожить до преклонных лет, когда чаще всего и развиваются онкологические заболевания.

Ученые также не выявили связь между инбриндингом и повышенным риском развития рака. Но близкородственное скрещивание негативно влияло на здоровье потомства и сокращало срок его жизни, сообщает Royal Society Open Science.

Ранее кинолог назвал лучших собак-партнеров для пробежек. Это хаски, гончие, пудели и овчарки.