Названы самые дружелюбные породы собак

15:43 26/05/2023
© Фото: "Максим Кулачков, «Мир 24»":http://mir24.tv/, такса, собака, кинолог
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Собаки считаются «лучшими друзьями человека», однако не все породы отличаются дружелюбным характером. Ученые из Университета Хельсинки выявили самых общительных и самых нелюдимых питомцев.

Собаки видят ложь
В ходе исследования были собраны данные о 11 тысячах собак 300 различных пород. Ученые пришли к выводу, что действительно существует взаимосвязь между породой и семью личностными чертами животных: неуверенностью в себе, сосредоточенностью на дрессировке, агрессивностью/доминированием, энергией, отношением к сородичам, отношением к человеку и настойчивостью.

Самыми общительными и дружелюбными к человеку оказались бультерьеры, карликовые породы, золотистые ретриверы, джек-рассел-терьеры и таксы. Самыми необщительными были признаны собаки-охранники, азиатские аборигенные породы, аборигенные борзые и лайки.

Исследование также выявило, что самки общительнее самцов, а молодые особи общительнее взрослых. Ученые отметили, что владельцам собак рекомендуется социализировать их с раннего возраста, сообщает The Daily Mail.

Ранее эксперты назвали самые избалованные породы собак. Первое место заняли представители пастушьих пород.