Два Ираклия поменялись местами: кадровая рокировка в «Грузинской мечте»

20:01 01/02/2024

Кандидатуру нового премьер-министра Грузии официально представили на съезде партии «Грузинская мечта». Это – Ираклий Кобахидзе, рассказал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В повестке дня съезда партии «Грузинская мечта» всего два пункта – утверждение кандидатуры Ираклия Гарибашвили на пост председателя правящей партии и официальное представление Ираклия Кобахидзе как кандидата на позицию руководителя правительства. Кобахидзе покидает парламент как депутат и лидер большинства и оставляет кресло председателя партии.

«Я благодарю нашу партию за беспрецедентное единство, которое всегда было отличительной чертой «Грузинской мечты». Впереди у нас очень важный период – предстоящие осенью парламентские выборы, в которых при поддержке населения мы должны одержать убедительную победу», – отметил кандидат на пост премьер-министра Грузии Ираклий Кобахидзе.

Ираклий Гарибашвили, который возглавлял кабинет министров с 2021 года, теперь будет у руля правящей партии. По его словам, в преддверии октябрьских выборов в парламент необходима мобилизация партийных сил на местах и взаимодействие с населением.

«Я был дважды на посту премьер-министра, был министром обороны и внутренних дел. Это большая честь для меня – служить родине. Теперь я продолжу работу на благо страны в очень ответственный отрезок времени. Представители антигосударственного «Национального движения» по-прежнему в политике. Этот криминальный режим должен быть разгромлен, чтобы не допустить хаос и беспорядки в Грузии», – подчеркнул председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили.

Два Ираклия поменялись местами на трибуне и поздравили друг друга. Почетный председатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили присутствовал на заседании. Именно он, согласно уставу, представил кандидатуру Кобахидзе на пост премьер-министра.

«Не имеет значения, кто возглавит правительство. Все решает Иванишвили. Именно он определяет и внешнеполитический курс, и внутриполитические приоритеты. Так что все это постановка и формальная смена одного на другого», – поделилась оппозиционный депутат парламента Хатия Деканоидзе.

Впереди утверждение кандидатуры нового премьера в парламенте. Оппозиция отказывается принимать участие в голосовании, однако в комитетских слушаниях участвовать намерена. Что касается состава правительства, то пока известно лишь то, что сменится министр обороны. Все остальные главы ведомств останутся на своих местах.