Подозреваемого в шпионаже голубя освободили в Индии

03:16 02/02/2024
Подозреваемого в шпионаже голубя освободили в Индии

В индийском городе Мумбаи полиция задержала голубя по подозрению в шпионаже в пользу Китая. Птицу восемь месяцев продержали в ветеринарной клинике. Когда правоохранительные органы убедились, что он не опасен для государства, его отпустили.

Голубь привлек внимание из-за того, что у него были два кольца на лапке, а на перьях под крыльями нанесены иероглифы, похожие на китайские. Полиция предположила, что птицу прислали китайцы для сбора разведданных. Было возбуждено уголовное дело, но спустя несколько месяцев обвинения были сняты.

Выяснилось, что птица прилетела с острова Тайвань, где она участвовала в голубиных гонках, но во время полета отклонилась от маршрута и случайно улетела в Индию. Аппаратуры на ней не было обнаружено, пишет Times of India.

В 2022 году сообщалось, что в китайские инженеры вживили в голову голубя чип и научились им дистанционно управлять. Точность выполнения голубями команд составляет 80 – 90%.

Год назад сотрудники тюрьмы в Канаде поймали во дворе исправительного учреждения голубя с рюкзаком, наполненным наркотиками.