Температурные качели и гололедица. Прогноз погоды на выходные 3-4 февраля

10:47 02/02/2024
Синоптик рассказала о погоде в Москве

В грядущий уикенд жителей столичного региона ждут небольшие температурные качели. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

По словам метеоролога, сегодня к вечеру после прохождения холодного фронта температура понизится до -2…-4 градусов. Это вызовет усиление гололедицы.

«В субботу будет достаточно холодно: -4…-6 градусов целый день. Однако под самый вечер ожидается приближение теплого фронта с запада, пойдет снег. Это гарантирует повышение температуры в воскресенье до 0...+2 градусов. То есть в воскресенье опять возвращается оттепель», – подчеркивает специалист.

Главным результатом этих температурных качелей будет образование гололедицы, предупреждает синоптик. «Местами на дорогах, где хуже убирают, это явление может быть достаточно сильным», – отметил он.

В момент прохождения теплого фронта поднимется ветер. Он будет не слишком сильным, но все-таки заметным, до 6 – 11 метров в секунду. Атмосферное давление постепенно будет падать. Сейчас оно около 735 – 738 мм ртутного столба, а к воскресенью опустится до 726 – 727 мм ртутного столба. Но резких перепадов давления не будет.