Мишустин: Россия готова помочь с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ в Бишкеке

13:14 02/02/2024

Россия готова помочь с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ в Бишкеке. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы, передает «МИР 24».

«К сожалению, сегодня в форуме не принимает участие наш коллега, наш товарищ, председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в связи с аварией на ТЭЦ в Бишкеке. Рассчитываем, что ситуация в ближайшее время разрешится. Россия всегда, как и все, наверное, коллеги, готова помочь по ликвидации этого происшествия», – отметил Мишустин.

ЧП на ТЭЦ столицы Кыргызстана произошло около трех часов ночи. По предварительным данным, взорвался один из 15 котлоагрегатов. Пострадали пять человек. Состояние двоих крайне тяжелое, они получили ожоги около 80% тела, еще один человек в состоянии средней тяжести. Многоэтажные дома Бишкека остались без тепла, большая часть еще и без горячей воды. Оставшиеся два котла поддерживают в батареях горожан минимально допустимую температуру в батареях горожан. Из-за аварии Акылбек Жапаров прервал рабочий визит в Казахстан.