На уроках труда в школах РФ не будет строгого разделения мальчиков и девочек

16:13 02/02/2024
На уроках труда в школах РФ не будет строгого разделения мальчиков и девочек

Уроки «труда» в школах не будут строго разделены между мальчиками и девочками. Об этом замминистра просвещения России Татьяна Васильева заявила на круглом столе в Госдуме, где обсуждалась образовательная программа предмета «Труд (технология)».

«Деление на подгруппы осуществляется по запросу, по заказу, по решению самой образовательной организации, и это, как правило, решается с родительским сообществом. Самое важное – учесть возможность изучения модулей всеми желающими. Нельзя сказать, что традиционная наша практика, когда изучение пищевых технологий и технологий текстильных материалов было только у девочек, а обработка дерева у мальчиков, была плохой практикой, но в случае если есть потребность, чтобы научились готовить, обрабатывать продукты питания, знать, как строится рацион, и мальчики тоже, такая возможность должна быть», – отметила Васильева.

Она также подчеркнула, что в ходе работы над программой предмета важно учитывать экономическую ситуацию и особенности того субъекта РФ, где находится учебное заведение. В связи с этим в программу войдет целый ряд специфических модулей: фермерство, агротехнология, авиамоделирование.

Новую программу по введение уроков «труда» утвердят к 1 июня 2024 года, сообщила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. До этого нижняя палата российского парламента приняла закон о введении обязательного урока труда в начальных и средних классах школы с 1 сентября этого года, а также о запрете использования телефонов в школах даже в образовательных целях.

Ранее стало известно, что старшеклассники Астаны осваивают азы профессии педагога в стенах родных школ. Они ведут уроки самостоятельно, чтобы в будущем стать преподавателями.