На выставке в Кишиневе представили продукцию с национальным колоритом

17:56 02/02/2024

В Кишиневе открылась выставка «Сделано в Молдове». Продукцию представили около 350 производителей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Молдавские ковры в стиле модерн с национальным орнаментом – один из самых ярких товаров на выставке. Делают их из хлопка и искусственных материалов. Орнамент разрабатывают по желанию клиента и делают традиционный молдавский, например, дерево жизни или свадебный хлеб.

«Мы делаем акцент на сувенирной продукции, производим ее и поставляем на наш рынок и в компании, которые занимаются виноделием», – рассказала менеджер компании Алена Тома.

Экологичные игрушки из дерева тоже с национальным акцентом. Их идею подсказал ребенок, которому не понравились пластиковые игрушки. Пришлось придумать для него деревянные. Случай перерос в семейный бизнес.

«Мы черпаем вдохновение из нашей культуры. Например, кувшинчик, овечка – это наша «Миорица». Есть конструктор по принципу Брынкуш – мы взяли оттуда вдохновение. И даже гамма – наша палитра, тоже ее разрабатываем сами. Мы сами делаем эту гамму, чтобы она была как можно ближе к натуральным цветам», – рассказала предприниматель Марчела Мастак.

Производители одежды привезли на выставку куртки с натуральным наполнителем. Фабрика по пошиву верхней одежды уже давно на рынке, работает под итальянским брендом. Ее продукция согревает жителей разных стран.

«Главный наполнитель – либо натуральный пух, либо биопух. Самый большой объем поставок – это, конечно же, рынок России, дальше – Восточная Европа», – поделилась директор по развитию швейной фабрики Ирина Тихая.

На выставку приходят и просто посмотреть на товары, и присмотреться к возможному партнерству.

«Для нашей страны полезно то, что мы покупаем наш товар, у нас все натуральное все-таки»; «Местных производителей посмотрели многих, которые есть только онлайн, тут физически увидели, потрогали, пощупали», – поделились посетители выставки.

За дни работы организаторы ждут порядка 60 тысяч посетителей, в том числе гостей из соседних стран, а также из Италии, Франции, Северной Македонии, Турции и Китая. Выставка «Сделано в Молдове» традиционная и проходит в стране уже в 21-й раз.