Садыр Жапаров поручил полностью модернизировать ТЭЦ Бишкека

18:21 02/02/2024
президент Кыргызской республики Садыр Жапаров, президент Кыргызстана

ТЭЦ Бишкека, на которой произошла авария, будет полностью модернизирована. Об этом журналистам местных СМИ сообщил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Я дал задание полностью модернизировать столичную теплоэлектроцентраль. Конечно, для этого потребуется большая сумма денег. Но другого выхода нет, будем искать средства», – заявил глава республики.

Садыр Жапаров напомнил, что ТЭЦ ввели в эксплуатацию в 1961 году. Каждое лето при подготовке к очередному отопительному сезону на объекте проводили ремонт.

«За 386 млн долларов нужно было провести полный ремонт оборудования, а не делать все абы как. Можно было за 300 млн долларов построить новую ТЭЦ», – отметил президент, добавив, что авария произошла в старой части теплоцентрали.

Авария на ТЭЦ в Бишкеке произошла в ночь на 2 февраля. По предварительным данным, взорвался один из 15 котлоагрегатов. Пострадали пять человек. Состояние двоих крайне тяжелое, они получили ожоги около 80% тела, еще один человек в состоянии средней тяжести. Многоэтажные дома Бишкека остались без тепла, большая часть еще и без горячей воды. Восстановлением здания и ликвидацией последствий аварии занимаются сотрудники МЧС и Госстроя, а Минэнерго запускает четыре резервных котла. Причины аварии выясняет специальная комиссия. На территории ТЭЦ работают спецслужбы.