Аллея славы российских спортсменов на ВДНХ пополнилась новыми именами

22:00 02/02/2024

Аллею спортивной славы на ВДНХ пополнили новыми именами. Экспозицию с медалями чемпионов посвятили игровым видам спорта, а для маленьких хоккеистов провели мастер-класс, рассказал корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Вячеслав Фетисов вдохновляет своим примером. Двукратный олимпийский чемпион научит и клюшку держать и подскажет, как правильно, а главное – точно, бросить по импровизированным воротам.

«У меня личный пример. В 12 лет Валерий Харламов пожал руку, потрепал по голове, сказал: «Сынок, старайся. Может, вместе сыграем». Самый большой стимул для меня был в жизни. Мы это вспомнили через пять лет, когда я зашел в раздевалку ЦСКА», – рассказал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Фетисов один из тех, чья именная стела появилась на Аллее славы на ВДНХ. На выставке открыли уже шестую экспозицию, посвященную победителям олимпийских игр и чемпионатов мира.

Спортсмены единогласно уверены – награды вдохновят молодое поколение мечтать о больших победах, а выставленные на обозрение медали и кубки принесут больше пользы, чем в личных коллекциях.

«Для будущих чемпионов мой совет: самое главное – ваше желание. Если есть желание – старайтесь, занимайтесь. Не важно в шахматах или других видах спорта. И вас все получится», – поделился рекомендацией гроссмейстер Сергей Карякин.

Всего планируется открыть семь площадок, посвященных достижениям российских спортсменов. Последняя будет открыта 7 февраля – к десятилетию зимних Олимпийских игр в Сочи.