Путин открыл онкоцентры в Башкортостане, Якутии и Томской области

07:52 03/02/2024

В России стало проще лечить онкологические заболевания, а все благодаря ранней диагностике. Об этом доложили президенту Владимиру Путину во время открытия новых региональных центров по борьбе с раком. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Игоря Наймушина.

«Господи, я буду хорошим, оставь меня здесь»
На видеосвязи с главой государства сразу несколько российских регионов, где открывают новые онкологические центры. Один из них в Башкортостане – это Республиканский детский центр онкологии и гематологии, где будут применять самые передовые технологии в лечении рака.

«Этот центр – один из самых долгожданных объектов здравоохранения. К сожалению, дети болеют и порой болеют очень тяжело, поэтому мы хотели, чтобы у нас в Башкортостане были самые лучшие условия и для лечения, и для комфортного нахождения», – поделился глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Более 300 детей из Башкортостана раньше ежегодно отправляли на лечение в федеральные клиники в Москву. Теперь полноценная терапия почти дома. Оборудование самое современное. Отделения по всем направлениям диагностики и лечения, вплоть до трансплантации. За последние годы в России в борьбе с онкологией сделано очень много. По национальному проекту «Здравоохранение» с 2020-го на эти цели выделили около триллиона рублей.

«Еще совсем недавно считалось, что, как выявили злокачественное образование, все – это приговор. Сегодня это уже не так. Надо посмотреть только по детской гематологии и онкогематологии. Революция произошла просто, просто революция. И это в значительной степени благодаря тем людям, которые самоотверженно работают на этом поприще. Днем и ночью думают об этом и добиваются результатов. Огромное спасибо», – поделился президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владимиру Путину показали, в каких условиях лечатся и как работают врачи в новом Тульском онкологическом центре. Больница приняла своих первых пациентов пару месяцев назад, и уже проведено более 200 операций. Здесь не только оборудование современное – врачи от Бога.

Долгожданное событие и для Якутии. Здесь также открывается центр по лечению онкологических заболеваний, где пациенты смогут получить самую высокотехнологичную помощь. Построить и открыть центр – это полдела. Нужно также подготовить специалистов, а еще заинтересовать их в дальнейшем обучении, чтобы развивались и учились применять самые передовые методы в борьбе с онкозаболеваниями.

«Онкологических центров у нас уже введено 10 в последние годы. Хочу сказать, что каждый из них – действительно уникальное сооружение. Такие раз в столетие появляются, и они совершенно меняют отношение к ведению этих пациентов и главное, что улучшают исходы», – подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Своевременная диагностика – важнейшая задача. На это обратил особое внимание Владимир Путин, и в этом направлении сделан большой шаг вперед.

«Сделано немало, и определенные позитивные тенденции мы видим. Доля онкологических заболеваний, обнаруженных на ранних стадиях за время действия федеральной программы, возросла, а смертность снижается. Да, пока, может быть, это скромные цифры, но это очевидный факт, и нужно сделать все для того, чтобы эту тенденцию и сохранить и нарастить», – объяснил Владимир Путин.

Рак не приговор. Современные методы лечения во многих случаях позволяют не просто значительно продлить жизнь пациента, но нередко полностью победить болезнь.