Какую опасность для любителей зимнего экстрима таят Чегет и Эльбрус?

14:05 03/02/2024

В Приуэльбрусье сейчас в самом разгаре зима. Горнолыжники и сноубордисты стремятся проехать по пухляку – так называют недавно выпавший мягкий снег. Но любителей зимнего отдыха предупреждают о коварстве гор Чегет и Эльбрус. Снега много в этом сезоне, и риск попасть под лавины очень высок. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова рассказывает о том, где безопаснее кататься и на что стоит обратить внимание.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Даже выбираясь на обычную прогулку у подножия Чегета, нужно быть крайне осторожным. Неровный ландшафт в такую погоду кажется гладким. Глубокие ямы задуло снегом. Провалиться можно очень глубоко. Когда повышается температура, снег становится тяжелым и мокрым. Это создает условия для схода лавин. Работы невпроворот и у противолавинной службы. Прежде чем открыли высокий сезон на Эльбрусе, спустили больше сотни крупных и малых лавин. Метет, начиная с ноября по сей день.

Специалисты признаются: есть очень коварные лавины и предсказать, когда и где именно сойдет снежная масса, они не могут. Дело в том, что в Приэльбрусье еще много неисследованных склонов, добраться до них пока невозможно. Нужна специальная и очень дорогостоящая техника, которой здесь еще нет. Поэтому принудительный спуск лавины невозможен, и снег в таких местах может накапливаться годами.

«Здесь склоны такие крутые, что убежать от лавины маловероятно. Если в самом начале райдер успеет в сторону уйти от лавины, то это шанс. А если по лавине, то скорость там сумасшедшая – до 200 км разгоняется. Поэтому уходить от лавины даже смысла нет», – отметил начальник Эльбрусского отряда МЧС Абдуллах Гулиев.

Информационные табло для туристов – по всему курорту, и каждому в руки – по брошюре, где подробно разъясняется, как действовать после схода лавины или правильно вызвать спасателей.

«Я, конечно, не настолько опрометчивый, чтобы лезть на незнакомые склоны. Если и выезжаю вне трассы, стараюсь ездить где-то рядом. Либо там, где есть уже следы, где люди проезжали», – поделился Андрей Татарков.

Опытные лыжники и сноубордисты признаются: им не хватает адреналина на разрешенных трассах. Тянет прокатиться по пухляку диких склонов Чегета.

«Это фрирайд. Многие сюда за этим едут, потому что на Эльбрусе трассы четко огорожены, и народ именно по ним едет. А сюда едут, чтобы разные направления испытать, проверить. Хотелось бы больше указателей, потому что непонятно, где трассы средней сложности, где высокой, где слишком высокой сложности. Вот этого не хватает, потому что я смотрю: вроде нормально. Потом заезжаю, смотрю: здесь уже камни», – пояснил Константин Забегалов.

В отличие от Чегета, на Эльбрусе на трассах и полянах для катания установлены камеры видеонаблюдения. Особые меры безопасности предусмотрены на канатных дрогах. На каждой опоре «канатки» смонтированы системы освещения и оповещения. Все это работает от солнечных батарей. Главное – не кататься за пределами маркированных трасс.