В устранении аварии на ТЭЦ Бишкека задействованы больше 600 человек

14:39 03/02/2024

На ТЭЦ Бишкека удалось подключить четыре котла. Восстановительные работы продолжаются. О готовности помочь в ликвидации последствий аварии Кыргызстану заявили несколько стран. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков побывал на месте ЧП.

Свою помощь уже оказали Казахстан и Узбекистан. Они увеличили поставки электроэнергии в республику. Также ожидаются поставки баллонов со сжиженным газом из Узбекистана и Туркменистана. Россия отправила в страну группу специалистов. Они помогут кыргызским коллегам выяснить причины аварии. Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров поблагодарил всех, кто предложил помощь.

Сотрудники городских служб и МЧС совместно с работниками ТЭЦ круглосуточно ведут восстановительные работы. Задействовано больше 600 человек. Общими усилиями удалось добиться повышения температуры на выходе. Теперь она варьируется от 35 до 68 градусов. В домах горожан стало значительно теплее. В результате аварии оборудование на ТЭЦ не вышло из строя. Защитная автоматика вызвала временное отключение. По сообщению Министерства чрезвычайных ситуаций, на полное устранение последствий аварии уйдет 5-7 дней.