В связи с аварией на ТЭЦ Кыргызстан получил помощь от стран-соседей

19:53 03/02/2024

В Кыргызстан поступила первая партия сжиженного газа из Узбекистана. Поставки ожидаются и из Туркменистана. Так стране помогают после аварии на ТЭЦ. Сейчас там идут восстановительные работы. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков с последней информацией о ситуации.

ТЭЦ Бишкека уже начала согревать дома жителей столицы. Специалисты довели температуру воды в батареях до 70 градусов. К полуночи в городе восстановят и горячее водоснабжение.

Последствия аварии на теплоэлектроцентрали устраняют почти 900 сотрудников системы энергетики, госагентства архитектуры, коммунальных служб и МЧС. Работают более 40 единиц спецтехники. Разрушений могло быть больше, но автоматика помогла.

«Во время аварии сработала защитная система. Она остановила работу ТЭЦ. Поэтому была прекращена подача тепла и горячей воды. После того как мы нашли место аварии, работа ТЭЦ возобновилась. Уже задействованы шесть котлов. В ближайшее время запустим еще один», – заявил министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.

ТЭЦ Бишкека обеспечивает столицу не только теплом и горячей водой, но и электричеством. После аварии энергетики направили в столицу резервы от гидроэлектростанций, поэтому удалось избежать массовых отключений света. Дополнительные мощности обеспечили и соседние страны.

«Благодаря энергокольцу Центральной Азии мы можем получать электроэнергию из стран региона. Узбекистан предоставил порядка 60 мегаватт, еще 100 мегаватт получили из Казахстана. Эти поставки были именно в вечерние часы пик. В остальное время нам хватило собственной выработки», – отметил генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков.

Котельное оборудование в результате аварии не пострадало. По данным энергетиков, все котлоагрегаты находятся в рабочем состоянии. Время уйдет только на их растопку после аварийного выключения. Выяснить причины произошедшего на месте помогут российские специалисты. Глава кабмина Акылбек Жапаров поблагодарил всех, кто предложил помощь.

На ТЭЦ при аварии пострадали пятеро сотрудников. Состояние двоих оценивается как крайне тяжелое. Их осмотрели специально прибывшие врачи из Турции. Принято решение отправить пострадавших на лечение в специализированную турецкую клинику.

Акылбек Жапаров поручил сделать независимыми от ТЭЦ школы, детсады и больницы Бишкека. Они будут сами обеспечивать себя горячей водой и теплом. В будущем планируют ввести норматив, по которому у всех новых домов будут свои котельные.